В начале апреля на просторах логистического хаба ООО «Карго-Владивосток» в городе Артеме приморский госинспектор Россельхознадзора обнаружил, что не вся продукция, прибывшая из-за рубежа, может похвастаться прозрачным прошлым, сообщает АИ «Дальневосточное обозрение»

В ходе ветеринарно-санитарного досмотра выяснилось: часть импортных мясопродуктов и креветок прибыла без положенных ветеринарных сопроводительных документов. Это автоматически лишает товар права на «биографию» в системе прослеживаемости. Московское предприятие, видимо, решило, что креветки — существа скромные и документы им ни к чему. Но ошибка обернулась для компании административным разбирательством по части 2 статьи 10.8 КоАП РФ.

Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора рассмотрело дело 20 мая. Ведомство проявило снисходительность: компания оступилась впервые. Ей вынесли предупреждение. Теперь у предприятия есть шанс больше не терять документы. Стоит помнить: даже у самых маленьких креветок должна быть своя официальная история, подтвержденная бумагами. Иначе путь на прилавок им заказан. Закон строго запрещает оборот продукции без ветеринарных сопроводительных документов. Без них нельзя установить происхождение товара. А значит, невозможно гарантировать его безопасность для потребителя. Продукция животного происхождения обязана пройти ветеринарно-санитарную экспертизу. Только после этого ее допускают к реализации или использованию в пищу.

Фото: magnific

Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!

Контрабанда на 3 млн рублей обернулась уголовным делом на Сахалине

Хабаровский предприниматель остался без товара