В «Росатоме» состоялось заседание Совета участников судоходства по Северному морскому пути. Главными темами стали вопросы, связанные с перспективами арктического судоходства: строительство грузовых судов высокого ледового класса для обеспечения арктических индустриальных проектов, координация взаимодействия при подготовке к навигации 2026–2027 годов в восточном секторе Севморпути, сообщает «Дальневосточное обозрение».
«Центральной темой сегодняшнего заседания стало строительство крупнотоннажных грузовых судов высокого ледового класса для работы в Арктике. Очевидно, что для успешного развития грузопотока в акватории СМП, помимо ледокольной инфраструктуры, также требуется соответствующий коммерческий флот. Обсуждение этого вопроса подчеркнуло значимость Совета как площадки для нахождения сбалансированных практических решений и обмена мнениями с прагматических позиций», — заметил председатель Совета Сергей Франк.
По его словам, также в ходе заседания особое внимание было уделено актуальной теме подготовки к организации круглогодичной навигации на всем протяжении СМП. Технические характеристики судов нового поколения – арктических газовозов типа «Алексей Косыгин» и ледоколов проекта 22220 – создают предпосылки, чтобы в зимнюю навигацию 2026-2027 годов сделать следующий шаг в этом направлении.
Для дальнейшего развития Севморпути, перехода к регулярной, круглогодичной навигации на всей акватории, по мнению участников Совета необходимо «раскатать» восточный сектор. Он является самым сложным с точки зрения ледовой обстановки. Именно здесь требуются не только мощные атомные ледоколы, но и максимально точная, оперативная информация о состоянии льда.
Специальный представитель госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики Владимир Панов отметил важность оперативной оценки ледовой обстановки при планировании маршрутов по СМП.
«Вся отечественная космическая группировка, которая планировалась для мониторинга Северного морского пути, создана, все работает. Более того, информация в тестовом режиме к нам уже передается. В дальнейшем в максимально сжатые сроки все данные будут поступать в Единую платформу цифровых сервисов – мы сможем мониторить весь СМП. Это кардинально поменяет подход к судоходству по маршруту, в том числе в восточном секторе», – подчеркнул он.
Участники Совета отметили целесообразность участия в следующем заседании представителей госкорпорации «Роскосмос» для информирования обо всей спутниковой группировке и еепотенциале использования в интересах судоходства по СМП, сообщает «Росатом».
Комплексное развитие Арктической зоны РФ является одним из стратегических приоритетов государства. Для решения поставленных задач первостепенное значение имеет повышение объема перевозок по СМП. Развитие этого логистического коридора обеспечивается за счет налаживания регулярных грузоперевозок, постройки новых атомных ледоколов и модернизации соответствующей инфраструктуры. Предприятия «Росатома» принимают активное участие в этой работе.
Фото: magnific.com (18+)
Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!
Суда для Северного морского пути строят на заводе «Звезда» в Приморье

Редакция «Дальневосточное обозрение» — аналитическое издание о власти, политике и бизнесе на Дальнем Востоке


