На заседании президиума правительства Хабаровского края под руководством губернатора Дмитрия Демешина провели детальный анализ итогов прохождения отопительного периода 2025/2026 годов и определили ключевые задачи по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к следующему сезону. С основным докладом выступила министр жилищно-коммунального хозяйства края Анжелика Миронова, которая представила развернутую картину состояния коммунальной инфраструктуры и обозначила меры по повышению ее устойчивости, сообщает АИ «Дальневосточное обозрение».
Рост числа нарушений
Согласно представленным данным, за отчетный период на объектах коммунальной сферы зафиксировали 612 технологических нарушений, из которых 92 квалифицировали как аварии, а 520 — как инциденты. При этом министр Миронова настоятельно подчеркивала, что несмотря на зафиксированный рост числа нарушений в 2026 году, среднее время проведения аварийно-восстановительных работ удалось сократить приблизительно на час.
Напомним, в ходе сезона на ключевых объектах коммунальной инфраструктуры зарегистрировали пять серьезных нарушений. Наиболее резонансным стал инцидент в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района в минувшем феврале. В суровые
февральские морозы без электроснабжения остались около тысячи жителей села оного из самых северных районом. Во избежание серьезных последствий местные котельные пришлось экстренно переводить на автономные источники, а часть потребителей подключать к менее мощному генератору. Ситуацию удалось стабилизировать после вмешательства главы региона. В марте в село был доставлен аналогичный генератор, и дополнительно из краевого резерва направили более мощный дизель-генератор. На данный момент энергоснабжение северного села находится под контролем Дмитрия Демешина. А до конца июня АО «Хабаровские Энергетические Системы» планирует установить два новых модульных генератора мощностью по 1 МВт каждый.
Резкая оценка губернатора
Этот случай вызвал резкую оценку со стороны главы региона. Дмитрий Демешин охарактеризовал произошедшее как «стыдную ситуацию» и подчеркнул личную ответственность власти перед жителями.
— Стыдная ситуация, перед людьми стыдно за нее. Поэтому здесь нужно провести такую маршрутизацию, чтобы у нас было все готово, – потребовал губернатор.
Добавим, что для подготовки к следующему отопительному сезону правительство края выделяет почти 10 млрд рублей, что свидетельствует о приоритетности задачи по обеспечению бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения. Согласно масштабной программы модернизации, МинЖКХ должно подготовить 318 котельных и 65 дизельных электростанций.А также провести капитальный ремонт более 300 километров инженерных сетей.
Заканчивая разговор с министром краевого ЖКХ, губернатор дал жесткое указание — не ограничиваться плановыми работами, а уже в летний период приступить к проведению регулярных тренировок по ликвидации аварий.
— Надо начинать тренировки по ликвидации аварий. Все лето должны заниматься этим вопросом. При ликвидации аварий важнейший фактор — это оперативность и готовность быстро отреагировать на форс-мажорную ситуацию, — подчеркнул глава региона.
Фото пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края
Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!
Редакция «Дальневосточное обозрение» — аналитическое издание о власти, политике и бизнесе на Дальнем Востоке


