В Смидовичском районе Еврейской автономной области ведется строительство солнечных электростанций. Соглашение об этом инвестиционном проекте губернатор Мария Костюк подписала около года назад на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает «Дальневосточное обозрение».
В настоящее время на площадке ведутся подготовительные работы. Специалисты монтируют ограждение, организуются проезды, строители приступают к прокладке кабельных сетей.
Параллельно для проекта отгружаются солнечные модули отечественного производства, сообщает ИА «EAOmedia» (18+). Оборудование изготавливаются на заводе в Чебоксарах. Восемь контейнерных поездов из Чувашии отправлены на Дальний Восток.
Согласно проекту, предусматривается создание Дежневской и Семеновской станций общей площадью около 14 квадратных километров и мощностью 580 мегаватт электроэнергии. Помимо генерации энергии, проект обеспечит занятость местных жителей и принесет налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.
Такие инициативы способствуют развитию экономики региона. Для Еврейской автономной области данный проект является вложением не только в энергетическую инфраструктуру, но и в благосостояние жителей.
Напомним, в Республике Саха (Якутия) в 2026 году запланирован ввод в эксплуатацию четырех объектов локальной энергетики. Их возведут в арктических и труднодоступных населенных пунктах. Станции представляют собой автоматизированные гибридные энергокомплексы. Энергообъекты появятся в селах Куйдусун Оймяконского района и Синск Хангаласского района, поселках Усть-Куйга Усть-Янского района и Сангар Кобяйского района. «Гибридные» станции строят в труднодоступных районах Якутии с 2021 года. Местные жители отмечают их достоинства.
Фото: eaomedia.ru (18+)
Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!
Сила тока и сопротивления: сколько энергии нужно вложить в Дальний Восток

Редакция «Дальневосточное обозрение» — аналитическое издание о власти, политике и бизнесе на Дальнем Востоке


