Проект по созданию белорусского порта в Приморском крае находится в резерве. Об этом заявил губернатор региона Олег Кожемяко. К нему планируется вернуться при улучшении экономической ситуации, сообщает «Дальневосточное обозрение».

«По этому проекту: мы его держим в резерве. Когда экономическая ситуация сложится чуть получше, мы его обязательно запустим. Время санкционного давления, нужно немножко переждать», — указал глава региона, сообщает «БелТА».

Его заявление прозвучало по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске. Кожемяко отметил, что реализация подобного проекта будет сохранять актуальность еще долгое время, так как поставки товаров из Юго-Восточной Азии в европейскую часть РФ и в Белоруссию важны, всегда будут востребованы.

«Порт — это очень серьезное сооружение, значительное по своим затратам. Думаю, что все впереди. Мы держим в резерве этот проект, пока без партнеров из Беларуси не реализуем», — отметил глава Приморья.

Создание современного порта планировалось как важный пункт на транзитном пути в Китай, представляющего особый интерес в рамках развития Северного морского пути.

Также Кожемяко посетил Минский автомобильный завод и рассказал, какую технику с нетерпением ожидают в Приморском крае. По его словам, Приморье последовательно обновляет парк техники, а МАЗ остается стратегическим партнером в этом процессе. На днях край получит еще семь мусоровозов на базе шасси МАЗ. Новая техника усилит возможности коммунальных служб для улучшения качества жизни в городах.

Во время визита особое внимание приморского губернатора привлек полноприводный самосвал, который может стать востребованным решением для отраслей, где требуется повышенная проходимость и выносливость.

Фото: правительство Приморского края

Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!