Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин и гендиректор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор заключили соглашение о создании комплекса по переработке отходов в регионе. Это произошло на полях ПМЭФ-2026. Проект будет реализован в два этапа. Он предусматривает строительство стекольного завода мощностью 250 млн изделий в год и технологических линий для переработки стеклобоя и вторичных полимеров в экоподдоны, сообщает «Дальневосточное обозрение».

Это первый на Дальнем Востоке такой комплекс, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края. Завод обеспечит производителей Дальнего Востока доступной стеклотарой в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».

Для этого необходимо сформировать сырьевую базу и создать потоки стеклоотходов для изготовления тарного стекла.

ПМЭФ завод

«Мы понимаем, что реализация проекта потребует больших финансовых вложений. Поэтому готовы совместно приступить к первому этапу – строительству производственного комплекса, включающего технологические линии по переработке стеклоотходов и технологические линии по переработке вторичных полимеров для производства экоподдонов». После этого подключимся ко второму этапу – самому строительству стекольного завода на территории нашего региона», — заявил Демешин.

По словам генерального директора «Сибстекла» Антона Мора, строительство предприятия будет способствовать формированию потоков качественных вторичных ресурсов на стекольный завод в Новосибирске.

«Напитки в таре, изготовленной в наших стекольных комплексах, представлены и на Дальнем Востоке. Готовы возвращать в хозяйственный оборот всю выпущенную нами упаковку – делать стекло из стекла», – подчеркнул Мор.

Мощности завода позволяют утилизировать 203 тысячи тонн стеклоотходов в год. Уже апробированы алгоритмы производства стеклоизделий с использованием до 80 процентов доли вторсырья. Из-за высокой стоимости грузоперевозок из отдаленных регионов эффективнее доставлять в Новосибирск подготовленный к применению стеклобой.

Также планируют перерабатывать полимерные отходы, из которых изготовят экологичные поддоны для транспортировки и хранения грузов, в том числе тарного стекла.

«Подписанное соглашение – это шаг к экономике замкнутого цикла в регионе. Мы переводим стекло и пластик из категории отходов в категорию ресурсов. Проект в Хабаровском крае станет первым на Дальнем Востоке комплексным решением по переработке стекла и трудноперерабатываемых полимеров», — подчеркнул губернатор края.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

 Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!

ПМЭФ-2026: Хабаровский край выступил на передовую прагматичного диалога

Соглашения ПМЭФ: Хабаровский край станет чище