Мэр Хабаровска Сергей Кравчук подвел черту под сбором предложений и жалоб от горожан за последний месяц – всего более тысячи сообщений оставили хабаровчане в соцсетях администрации, сообщает АИ «Дальневосточное обозрение».

Темы разные: ЖКХ, благоустройство дворов, дороги, скверы, общественный транспорт и т.д. Часто с подробным указанием адреса или геолокации. Это правильно – мэру эмоциональная эфемерность не нужна. Вопросы вроде «Как нам обустроить Россию???» пускай решают политологи и философы. Они на это учились, они книжки пишут. Мэр – хозяйственник. Есть «красная точка» на карте, значит, нужно разобраться! Кто виноват, когда исправят, если не исправили – кому полагается соответствующий втык. На конкретные вопросы — конкретные ответы.

Дороги, которые мы выбираем

Кравчук прямая линияПожалуй, самый популярный вопрос, на который пришлось отвечать Сергею Кравчуку – это, разумеется, о дорогах. Жалобы хабаровчан касались пост-ремонтных просадок асфальта между остановками Юбилейная и Южнопортовая, состояния полотна на Павловича, пути к школе на улице Фоломеева.

«Действительно, работы по ремонту участка на проспекте 60-летия Октября между остановками Юбилейная и Южнопортовая приняли. Однако в контракте прописали гарантийные обязательства подрядчика на пять лет. Любое повреждение он обязывался устранить за свой счет. В отношении данного участка уже совершили выезд, составили акт, подрядная организация устранила нарушения», — рассказал градоначальник.

В ближайшие дни будут устранены все неровности и повреждения участка на улице Павловича, после чего рабочие уложат новый асфальт. Что касается дороги к школе № 51 по улице Фоломеева, то уже дано поручение заместителю мэра Андрею Горшенину подготовить доклад о путях решения данной проблемы. Об этом рассказал Сергей Кравчук в ходе «прямой линии».

«Вся информация о начале и окончании строительных дорожных работ размещена на сайте управления дорог и внешнего благоустройства. Где с ней можно подробно ознакомиться», — добавил мэр.

В Хабаровске продолжаются работы по нанесению на трассы пластиковой — более долговечной и устойчивой — разметки. Улицы Шевчука, Льва Толстого, Гайдара, частично – Пионерская, Гамарника, Большая, Тихоокеанская, Шелеста – уже покрыты данным видом маркировки.

Остановись, мгновение!

Почему на автобусной остановке возле театра Музкомедии снесли скамейки – вопрошает очередной гражданин. Все просто, ответствовал мэр: там собираются установить новый павильон, а скамейки мешали оному процессу. До конца июня монтаж закончится, и будет там все, нужное и удобное.

А как быть с разбитой остановкой возле Городского дворца культуры? Кравчук так ответил: территория будет приведена в надлежащий вид к 10 июня, о чем поставлена задача управлению дорог и внешнего благоустройства. То же касается и остановки Степная (в сторону центра) – данный объект включен в программу реконструкции павильонов.

«До 2027 года мы собираемся заменить 360 остановочных пунктов. Но не сразу, а планомерно», — сообщил Сергей Кравчук.

Оп, мусор! Ок.

Сразу несколько человек пожаловались на проблемы с накоплением и вывозом отходов жизнедеятельности. Это жители улиц Зои Космодемьянской, Автономной и Марины Расковой. Так, на пересечении Зои Космодемьянской и Победы возле контейнерной площадки постоянно скапливается мусор. По словам местного жителя, мусоровоз и дворники по какой-то причине не убирают отходы. Однако особую опасность представляют постоянные поджоги накопившихся нечистот.

Сергей Кравчук поручил своему заместителю взять на контроль ситуацию (особенно с поджогами) и к 1 июня представить пути решения проблемы. Другая жалоба касалась мусора на улице Автономной. По словам мэра Хабаровска, по данному адресу был совершен выезд и осмотр.

«Свалка образовалась в результате работ подрядчиком ПАО «Газпром». Мы связались с компанией, они обязались в кратчайшие сроки навести порядок на территории после окончания работ. Это произойдет не позднее июня», — заверил градоначальник.

А вот проблема свалки на улице Марины Расковой еще требует решения. Хотя был сделан осмотр соответствующей комиссией и составлен акт. Мэр поручил своему заму Денису Елькину взять «на карандаш» ситуацию со скоплением мусора на всех контейнерных площадках в общем, и проблему на улице Марины Расковой, в частности. Дедлайн – до 10 июня.

Про деньги

В ходе «прямой линии» Сергею Кравчуку был задан довольно каверзный вопрос о том, что администрация делает, чтобы не допустить роста цен на проезд в общественном транспорте.

Ответ был таков. Федеральным законом предусмотрено самостоятельное регулирование тарифов на проезд в частном общественном транспорте. Коммерсанты имею право устанавливать цены, предупредив за месяц администрацию и пассажиров. Тем не менее, мэрия с перевозчиками на связи – регулярно проводятся встречи, где прорабатываются вопросы об ограничении роста тарифов. Либо, продолжил мэр, хотя бы не слишком большом повышении цен. Кроме этого, администрация следит за санитарным состоянием автобусов, соблюдением графиков маршрутов, вежливым отношением водителей и кондукторов к пассажирам.

В муниципальной собственности находится электрический транспорт. В этом направлении тарифы регулируются администрацией.

Также Сергей Кравчук сообщил, что благодаря федеральной программе и помощи губернатора края Дмитрия Демешина, город получает новые трамваи и троллейбусы. Пассажиропоток на этом виде транспорта уже увеличился в диапазоне от 18 до 20 процентов.

О красивом и душе

Одна из жительниц Хабаровска посетовала, что в поселке имени Горького не хватает интересных пространств для детей и подростков. Мэр мягко парировал – в микрорайоне немало учреждений, где можно заниматься спортом и творчеством. Есть спорткомплекс «Заря», центр «Техноспектр», ДК (как раз после капремонта), детская библиотека и т.д.

«Также мы приступили к реновации, по сути, заброшенной территории – Курочкиного парка. Это очень хороший, амбициозный проект. Там работает инвестор, он уже приступил к активной фазе работ. То болото, что там наблюдается, скоро уйдет с повестки дня. Я готов приезжать снова и снова в этот парк, чтобы следить за ходом работ, посмотреть, что там будет», — рассказал Сергей Кравчук.

Еще один вопрос от обеспокоенного гражданина касался школы №16. Мэр отчитался – ремонт проводится в образовательном учреждении ежегодно. Там были частично заменены оконные блоки, отремонтирована кровля, обновлены санузлы, произведена частичная замена систем водо-, электро- и теплоснабжения.

«В этом году будут введены в эксплуатацию две новые школы. Одна сдана по президентской программе, вторая за счет местного бюджета», — добавил градоначальник.

Мэр подытожил, что на основе поступивших в ходе «прямой линии» вопросов уже формируется программа работ на 2027 год.

Игорь Кабанов

Фото пресс-службы администрации Хабаровска, скриншот прямой линии С. Кравчука

Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!

Сергей Кравчук: Хабаровск ждет масштабный ремонт теплотрасс

Десятки тысяч хабаровчан посетили фестиваль «Счастливый Хабаровск»