Совсем недавно полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев встретился с членами отряда добровольцев, сформированного из гражданских служащих, которые вернулись с СВО по окончанию контракта. В честь такого события «Дальневосточное обозрение» предлагает вновь вспомнить о тех, кто не только преуспел на политическом поприще, но и героически отстаивал и по сей день отстаивает интересы страны. К тому же, прошлый материал о тех, кто в кабинетах не отсиживается, выходил около года назад. За это время ситуация изменилась: кто-то уже вернулся, выполнив все поставленные задачи, кто-то погиб, защищая Родину, а кто-то только пополнил ряды добровольцев. 

Приведем немного статистики. С начала проведения специальной военной операции добровольцами стали 84 государственных и муниципальных служащих из макрорегиона, аппарата полпреда президента в ДФО, Минвостокразвития и КРДВ. Дальневосточники пополнили ряды пяти отрядов.

Как отметил зампред правительства РФ, бойцы совершили более 400 разведывательных вылетов. Дальневосточники также обнаружили и уничтожили свыше 150 целей. За эти и многие другие заслуги перед Отечеством полпред президента в торжественной обстановке вручил бойцам награды. 

«Ребята делали то, что должны делать граждане Российской Федерации, когда страна находится в опасности», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Взглянем же на тех, кто не побоялся покинуть стены правительства и решил исполнить свой долг перед Родиной. Начать предлагаем с родного Хабаровского края. 

В марте 2025 года решение об участии в СВО принял заместитель председателя регионального правительства Дарий Тюрин, который отправился туда в статусе добровольца. Спустя полгода, когда его отряд выполнил поставленные задачи, чиновник вернулся на малую родину и продолжил работу на прежней должности. 

Этот год не стал исключением для проявления мужества со стороны и других госслужащих нашего края. В зону проведения спецоперации отправился глава Хабаровского муниципального района Сергей Будкин. 

«С большим уважением отношусь к его поступку, это решение настоящего мужчины. Для меня оно не стало неожиданным — Сергей Александрович большую часть своей жизни посвятил службе на благо России», — отмечал в своих соцсетях губернатор Дмитрий Демешин. 

Глава региона добавил, что по окончанию военной службы Сергей Будкин вернется на прежний пост и продолжит работать на благо муниципалитета. 

В октябре прошлого года свой пост покинул глава района имени Лазо Александр Кох. Как отмечал бывший чиновник в своих соцсетях, он принял решение отправиться добровольцем в зону специальной военной операции. 

«Служба району была для меня огромной честью, и теперь настала очередь другой службы Родине», — написал Александр Кох.

Отдельной строкой впишем в этот материал имя нашего земляка. О гибели бывшего главы Ульчского района Федора Иващука стало известно в августе 2025-го. Он воевал в составе добровольческого отряда БАРС-8 «Хабаровск» и погиб в ходе выполнения боевого задания.

Федор Иващук

«Федор Васильевич прошел достойный путь. Он неоднократно порывался пойти на фронт, потому что считал, что там — нужнее. Это был принципиальный человек. Своим примером он показывал, что в любых обстоятельствах важно оставаться Человеком. Человеком с большой буквы, каким и был Федор Иващук. В нашей памяти он навсегда останется верным другом и надежным товарищем», — сказал губернатор Дмитрий Демешин на церемонии прощания.

Переместимся в Приморье.

Игорь Чемерис

В статусе добровольца участие в СВО принял депутат Законодательного собрания края VI созыва, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. Он подал документы на вступление в добровольческий отряд БАРС-33.

Отметим, что не так давно местные СМИ публиковали информацию о том, что в зону спецоперации отправился уже экс-министр спорта Приморья Жан Кузнецов. Однако впоследствии эти данные подтверждения не нашли. Опровержение со ссылкой на свои источники выпустило ИА PrimaMedia (18+).

Весной 2025 года к своим коллегам, ранее отправившимся в зону спецоперации, присоединился советник главы Республики Бурятии. Александр Ундонов, наряду с двумя зампредами правительства региона Алдаром Гулгеновым и Иваном Альхеевым, а также и. о. министра сельского хозяйства Амагаланом Дармаевым, пополнил ряды добровольческих отрядов.

Как сообщило РИА «Новости» (18+) в марте прошлого года, контракт с Минобороны РФ подписал депутат Сахалинской областной Думы. Александр Шарифулин, по версии издания, стал первым добровольцем из парламентариев-дальневосточников. 

«Александр Шарифулин, возглавляющий думский комитет по экономическому развитию, отправился добровольцем на фронт. В настоящее время служит в одном из подразделений в курском приграничье», — рассказал собеседник агентства из пресс-службы регионального парламента.

Александр Шарифулин

СМИ уточняет, что с начала спецоперации Шарифулин координировал помощь 39-й гвардейской мотострелковой бригаде 68-го армейского корпуса Восточного военного округа, нередко сам возил на передовую технику и оборудование для земляков. 

Политик из соседнего полуостровного региона также отправился в зону СВО. Как сообщали «АиФ» (18+), депутат Законодательного собрания Камчатского края Геннадий Бедак пополнил состав спецназа «Ахмат». По версии СМИ, он взял позывной Шаман. 

«Я впервые еду на СВО. Учитывая, что я представитель малых народов Камчатского края, считаю, что просто обязан быть там, где больше всего нужен своей стране», — рассказал доброволец в интервью одному из СМИ региона.

Что ж, выше мы преимущественно упоминали тех, кто с марта 2025 года по настоящее время только отправился защищать родину. Теперь же предлагаем уделить больше внимания чиновникам и политикам, вернувшимся в родные края после окончания службы. 

 

В прошлом тексте мы писали о заместителе губернатора Чукотского автономного округа Рахиме Исаеве. За это время появились новости, что чиновник вернулся из зоны проведения специальной военной операции. 

Рахим Исаев

«Рахим Исаев проходил службу в отряде, сформированном по инициативе полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. В составе подразделения служили 27 представителей органов власти ДФО. Их отряд работал на Курском и Донецком направлениях, осуществлял разведку сил и средств ВСУ на различных модификациях БПЛА. Вместе с Исаевым на Чукотку вернулись еще два добровольца: Руслан Биль и Юрий Жук», — рассказали в пресс-службе правительства региона. 

По возвращении чиновник получил благодарность главы Чукотки. Владислав Кузнецов также сообщил, что Исаев вернется на прежний пост и продолжит работу в правительстве региона.

Петр Шамаев

Год назад мы сообщали о другом чиновнике, который уже успел побывать в зоне спецоперации и вернутся домой. Речь идет о министре по делам молодежи Республики Саха (Якутия). Петр Шамаев стал добровольцем в сентябре 2024 года. Сначала его назначили разведчиком-наблюдателем, он следил за фронтом с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), чуть позже стал командиром отряда артиллерийской разведки. 

В начале 2025 года, выполняя боевое задание, Шамаев потерял ногу. Получив ранение, чиновник вернулся в Якутию и продолжил работу в должности главы министерства. Указом президента России его наградили медалью «За отвагу». 

Ранее мы уже упоминали о встрече полпреда президента РФ в ДФО с отрядом вернувшихся добровольцев. Как сообщали СМИ, среди госслужащих был и заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края Алдар Бальжиров.

Местные новостные издания рассказывали, что чиновник одним из первых в регионе принял решение пойти в зону СВО и согласовал решение с губернатором. Добровольцы работали на двух направлениях (Курское и Донецкое), осуществляли разведку сил и средств ВСУ на различных модификациях БПЛА. 

Алексей Кузьмин

Чем он занимается сейчас неизвестно, сообщений о его возвращении на прежние место или переходе на другую работу нам найти не удалось.

Говоря о Еврейской АО, стоит упомянуть, что пост мэра Биробиджана занял ветеран СВО Алексей Кузьмин. Он получил 15 голосов на внеочередном заседании городской думы и избран новым главой города. К слову, его оппонентом был другой доброволец, вернувшийся из зоны проведения спецоперации, Александр Жидков. 

Вернемся же к Алексею Кузьмину. Как рассказали в областном правительстве, он — участник региональной кадровой программы «Доблесть Хингана».

Ранее работал в органах местного самоуправления. С 2016 по 2019 год занимал различные муниципальные должности в администрации Облученского района. В 2019 году был назначен первым заместителем главы администрации Облученского городского поселения, а с февраля 2021 года возглавлял его администрацию. Успел поработать в Ленинском районе, после занимал руководящие посты в администрации столицы ЕАО. 

Данных о том, кто из чиновников и политиков Магаданской и Амурской областей отправился или вернулся из зоны проведения спецоперации нам найти не удалось.

Больше о ключевых событиях на Дальнем Востоке читайте в рубрике «Дальневосточного обозрения».  

Вероника Строева

Фото из соцсетей чиновников и политиков, пресс-служб правительств, парламентов регионов и Минобороны РФ

 

СВОи люди: как идет реализация программ по формированию кадрового госрезерва в регионах ДФО?

Эксперт о поддержке участников СВО, программе «Герои Vостока» и патриотической повестке в Хабаровском крае