В окрестностях поселка Корфовский под Хабаровском прошла международная акция «Сад памяти». Ее возглавил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин. Вместе с членами краевого правительства, волонтерами, семьями с детьми и ветеранами лесной отрасли глава региона принял участие в закладке новой аллеи памяти. Итогом мероприятия стала высадка 3,5 тысячи сеянцев корейского кедра.

«В память о 27 миллионах погибших на фронтах войны, в поддержку сегодняшних участников специальной военной операции, и чтобы просто сделать мир вокруг себя красивым, мы высаживаем каждой весной деревья. Спасибо каждому из вас, что вы приехали. Таким образом умение созидать мы передаем своим детям, а это и есть настоящая память о тех, кто жил здесь до нас, облагораживая дальневосточную землю. А сейчас пришел наш с вами черед!», – отметил Дмитрий Демешин.

На мероприятии собралось немало семей с детьми. Губернатор работал на участке посадки рядом с Ольгой Валентиновной Шатохиной. Женщина является ветераном лесной отрасли, у нее более чем 50‑летний стаж работы в лесничестве. Для женщины акция приобрела глубоко личный смысл: она высадила дерево в память о внуке и его друге, которые погибли во время специальной военной операции.

«Эта порода медленно растущая и очень привередливая, но мы надеемся, что все приживется, потому что сажаем с душой в память о погибших», – поделилась инженер по лесопользованию Хехцирского лесничества Ольга Шатохина.

«Наши парни – наша гордость! В память о них и сажаем», – сказал Дмитрий Демешин.

Связь поколений

Завершив высадку деревьев, Дмитрий Демешин провел беседу с активистами движения «Волонтёры Победы» и юными участниками мероприятия. Губернатор акцентировал внимание на значимости связи поколений. Он отметил, что каждое посаженное дерево — это своеобразный живой мемориал. Ведь оно хранит память как о героях Великой Отечественной войны, так и о бойцах, погибших в зоне СВО. В завершение встречи глава региона совместно с участниками акции обсудил актуальные меры социальной поддержки населения.

«Люди подсказывают нам, как сделать и жизнь лучше и как поддержать со стороны государства. Очень важно, чтобы чиновник делал это не только бумагами или принятием нормативно-правовых документов, но и работал руками, мог изменять состояние дел вокруг себя», – заявил губернатор.

Международная акция «Сад памяти» проходит в Хабаровском крае седьмой год подряд. В текущем сезоне силами лесничеств региона, арендаторов лесного фонда и неравнодушных общественников планируется высадить около 4,5 тысячи сеянцев ценных древесных пород на территории более шести гектаров. Реализация проекта проходит при содействии национального проекта «Экологическое благополучие», инициированного президентом России при участии движения «Волонтеры Победы».

Напомним, что 9 мая в Хабаровске в шествии «Бессмертного полка» приняли участие около пятидесяти тысяч человек. Жители города пришли почтить память своих родных — ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, а также участников специальной военной операции. Колонну возглавил Дмитрий Демешин. Глава региона прошел в строю с портретами своих родных. Среди них — двоюродный дед Алексей Васильевич Демешин, воевавший в стрелковом полку и погибший в 1943 году. А также деды Виктор Васильевич Демешин и Яков Платонович Прилипков. Герои прошли фронтами Великой Отечественной войны.

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

 Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!

Частица Вечного Огня впервые прибыла в Хабаровск из Москвы

В Хабаровске 50 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка»