В ноябре 2024 года глава Баргузинского района, будучи пьяным, не справился с управлением, его машина опрокинулась. Главному врачу районной больницы чиновник дал указание подменить и направить на исследование образцы крови другого человека. Медик, желая заручиться покровительством главы района, указание выполнил, сообщает «Дальневосточное обозрение».

Однако о факте подмены анализов крови стало известно правоохранительным органам. Они провели обыск в квартире главврача, где обнаружили 11 граммов гашиша. Как позже выяснилось, доктор хранил наркотик без цели сбыта.

Следственный комитет по Республики Бурятия возбудил два уголовных дела – о превышении должностных полномочий и о хранении наркотиков в значительном размере. Бывший главный врач был приговорен к 3,7 годам лишения свободы условно. Ему запрещено в течение двух лет занимать руководящие должности в системе здравоохранения.

Ранее «Дальневосточное обозрение» сообщало об уголовном деле в отношении главного врача Усть-Камчатской районной больницы. Он желал любой ценой выполнить план территориальной программы государственных гарантий по оказанию жителям бесплатной медпомощи. Чтобы создать видимость результативной работы, он вносил в отчеты сфабрикованные данные. В результате его действий региональному фонду обязательного медицинского страхования был нанесен ущерб в размере 1,2 миллиона рублей.

Фото: magnific

Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!

Ограда нашла «героя»: бурятский чиновник погорел на заборе

В Бурятии глава села потеряла стыд дважды