Объявлены итоги рейтинга руководителей цифровой трансформации по итогам 2025/2026 года. Сахалинская область заняла по данному показателю первое место. При этом, что регион тратит на цифровизацию не самые большие деньги, сообщает «Дальневосточное обозрение».
Цифры таковы. Почти 96,11 % социально значимых сервисов теперь доступны жителям острова онлайн. Пользователи отмечают их высокое качество. Около 70 % услуг получили оценку выше 4,5 баллов, что существенно превышает запланированный показатель в 55 %.
В сфере импортозамещения более 99,6 % программного обеспечения, используемого органами власти региона, — отечественного производства. Полная цифровизация документооборота обеспечена за счет внедрения СЭД: системой охвачены все сотрудники без исключения.
Внедрено 25 сценариев применения доверенного ИИ. Благодаря развитой культуре работы с данными и принятию решений на их основе удалось втрое превысить плановый показатель по скорости формирования информационных витрин с индексом качества. Что касается инфраструктуры и образования, широкополосный интернет и Wi‑Fi‑сети развернуты в 91,75 % школ и учреждений среднего профессионального образования.
Сахалинская область по цифровизации обогнала такие регионы и города, как Санкт-Петербург, Московскую и Тюменскую область. Хотя остров не входит в число субъектов с самыми высокими затратами на цифровую инфраструктуру.
Фото: magnific
Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!
Цифровизация бизнеса: Хабаровский край вошел в десятку по темпам внедрения сервисов
Доходы Сахалинской области выросли на четыре миллиарда рублей


