Ликвидация последствий разлива нефти в поселке Катангли на севере Сахалина займет до пяти дней. В настоящее время на месте происшествия работают 16 человек и пять единиц техники от Независимой нефтегазовой компании и компании «Экоспас», сообщает «Дальневосточное обозрение» со ссылкой Мах-канал правительства Сахалинской области.

По данным властей, вся территория выхода нефти оснащена боновыми заграждениями и обваловкой. Расстояние от места сбора нефтесодержащей жидкости до озера Катангли составляет около 150 метров.

Отмечается, что озеро вне опасности. На место для оценки ситуации и причин разлива прибыли сотрудники Росприроднадзора. Ситуация находится на контроле у главы региона Валерия Лимаренко.

11 мая Независимая нефтегазовая компания сообщила, что в районе Катангли произошел естественный выход нефти на поверхность. О площади загрязнения не сообщается.

Ранее стало известно о следах нефтепродуктов на побережье Приморского края. В преддверии купального сезона жители пожаловались на следы нефтепродуктов и радужные пленки в прибрежной акватории Владивостока и Находки. Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура заявила, что во Владивостоке море покрылось пленкой и запахло нефтью возле станции «Санаторная». Кроме того, берег в мазутной пленке и коричневые волны замечены в бухте «Соболь». В Находке пляж «Рица» также загрязнен нефтепродуктами.

Фото с места сбора нефтесодержащей жидкости. Правительство Сахалинской области

 Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!

Нефтяное пятно обнаружили на Сахалине

Прокуратура проверяет информацию о следах нефтепродуктов на побережье Приморья