Ликвидация последствий разлива нефти в поселке Катангли на севере Сахалина займет до пяти дней. В настоящее время на месте происшествия работают 16 человек и пять единиц техники от Независимой нефтегазовой компании и компании «Экоспас», сообщает «Дальневосточное обозрение» со ссылкой Мах-канал правительства Сахалинской области.
По данным властей, вся территория выхода нефти оснащена боновыми заграждениями и обваловкой. Расстояние от места сбора нефтесодержащей жидкости до озера Катангли составляет около 150 метров.
Отмечается, что озеро вне опасности. На место для оценки ситуации и причин разлива прибыли сотрудники Росприроднадзора. Ситуация находится на контроле у главы региона Валерия Лимаренко.
11 мая Независимая нефтегазовая компания сообщила, что в районе Катангли произошел естественный выход нефти на поверхность. О площади загрязнения не сообщается.
Ранее стало известно о следах нефтепродуктов на побережье Приморского края. В преддверии купального сезона жители пожаловались на следы нефтепродуктов и радужные пленки в прибрежной акватории Владивостока и Находки. Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура заявила, что во Владивостоке море покрылось пленкой и запахло нефтью возле станции «Санаторная». Кроме того, берег в мазутной пленке и коричневые волны замечены в бухте «Соболь». В Находке пляж «Рица» также загрязнен нефтепродуктами.
Фото с места сбора нефтесодержащей жидкости. Правительство Сахалинской области
Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!
Прокуратура проверяет информацию о следах нефтепродуктов на побережье Приморья

Редакция «Дальневосточное обозрение» — аналитическое издание о власти, политике и бизнесе на Дальнем Востоке


