На 15-м километре федеральной трассы А-350 «Чита — Забайкальск» развернулась настоящая драма. Участники — 400 килограммов конины, два ведомств и одного очень решительного водителя. Специалисты Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, объединив усилия с сотрудниками УМВД России по региону, пресекли попытку несанкционированной перевозки внушительной партии мяса, которая, судя по всему, собиралась покорить Красноярск, но так и не получила «паспорт» для путешествия, сообщает АИ «Дальневосточное обозрение».

Все началось с того, что на контрольном посту внимание инспекторов привлек груз, следовавший из Цаган-Ола Могойтуйского муниципального округа Забайкалья в далекий Красноярск. При проверке выяснилось, что конина весом в четыре центнера путешествовала абсолютно инкогнито. У груза не было ни единого ветеринарного сопроводительного документа. Ни тебе справки о благородном происхождении, ни подтверждения безупречного здоровья. Ни даже намека на эпизоотическое благополучие родного края. Просто мясо — и все.

Владельцу груза было выдано строгое, но справедливое требование — вернуться к месту погрузки. Там его ждет и встреча с родными пенатами, и обязательная ветеринарно-санитарная экспертиза вкупе с оформлением всех необходимых бумаг.

По итогам проверки и водителю, и гражданину, реализовавшему столь рискованный товар, будут объявлены официальные предостережения. Им настоятельно посоветуют впредь не играть в прятки с законом и не превращать мясные перевозки в лотерею с микробами.

Стоит отметить, что это лишь один из эпизодов в большой войне с теневым мясобизнесом. С начала года бдительные специалисты Забайкальского Россельхознадзора уже предотвратили незаконную перевозку более 24 тонн продукции животного происхождения. Ведомство напоминает: любая попытка ввезти или

вывезти мясо «по-тихому» — это не просто административное нарушение. Это прямая угроза здоровью людей и благополучию животноводства. Ведь вместе с таким безбилетным грузом в регион могут пожаловать и весьма неприятные гости — заразные болезни, общие для человека и животных. Так что если вдруг решите отправить в путешествие пару центнеров конины — не забудьте документы. Иначе ваша гастрономическая экспедиция рискует закончиться на посту ДПС. А мясо отправится домой на переэкзаменовку.

Фото magnific (18+)

 Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!

На хабаровском мясоперерабатывающем предприятии нашли черную плесень

Фермеры и компании в Забайкалье декларировали безопасность на авось