В Амурской области жители северных поселков всё чаще замечают медведей рядом с населенными пунктами, сообщает АИ «Дальневосточное обозрение»

Коллеги из ИА «АмурИнфо»(18+) рассказали о риске встречи с дикими животными

В региональное управление по охране животного мира поступило несколько сообщений о медведях возле населенных пунктов. После каждого обращения районные инспекторы выезжали на место. Часть информации подтвердилась. В посёлке Ерофей Павлович медведя заметили на кладбище. В свою очередь, в Аносовском Тындинского округа хищника привлекла свалка на окраине. По словам специалистов, никто из людей и домашних животных не пострадал. Сейчас косолапые вернулись в лес. Однако ситуацию держут на контроле.

Почему медведи выходят к людям весной

Как объяснили в амурском управлении по охране животного мира, это сезонная проблема.

– Проснувшиеся после спячки медведи голодны и отправляются на поиски еды. Кормовая база в весеннем лесу крайне скудная. Поэтому звери периодически появляются на окраинах посёлков, расположенных рядом с тайгой. Их привлекают пищевые запахи – от свалок, кладбищ, куда люди приносят яйца и куличи, а также от открытых мусорных контейнеров, – пояснили в ведомстве.

Что делать при встрече с медведем

Жителям региона напомнили: если хищник или его следы обнаружены в черте населённого пункта, нужно сообщить об этом в местную администрацию, управление по охране животного мира или по телефону 112. Специалисты советуют: убегать при встрече с медведем нельзя. Лучше шуметь – это поможет отпугнуть зверя.

Фото magnific (18+)