В Приморском крае восстановились запасы устриц. Популяция моллюска пострадал после сильных дождей несколько лет назад, сообщает «Дальневосточное обозрение».

Теперь предприниматели региона вновь получили возможность оформить права на добычу устриц. Ограничение действовало в регионе с 2024 года Причиной стали продолжительные сильные осадки и паводки в крае. Из-за большого притока пресной воды снизилась соленость воды в море у побережья, что привело к гибели части популяции моллюсков, как в естественной среде, так и на марикультурных фермах.

По данным рыбохозяйственной науки, сегодня запасы устриц восстановлены. «Теперь предприятия снова могут получить квоты на добычу устриц. На 2026 год для промышленного вылова в подзоне Приморье установлен общий допустимый объем почти 299 тонн», – отметила заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморья Яна Рыжкова.

В апреле текущего года Росрыболовство провело прием заявок на закрепление долей квот добычи устрицы в подзоне Приморье. Был документов утвержден перечень заявителей, которые допущены к распределению квот. В него попали 13 компаний, индивидуальных предпринимателей и потребительский кооператив.

Напомним, поставлять рыбопродукцию в Республику Корея смогут еще три экспортера из Сахалинской области и один — из Приморского края. Работу по открытию рынков зарубежных стран проводит Россельхознадзор, отмечает пресс-служба ведомства. Всего, по данным федеральной службы, отгружать рыбную продукцию и морепродукты на корейский рынок сегодня могут 1056 поставщиков из России.

Фото: правительство Приморского края

Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!

Артель «Иня»: почему рыбопромышленник закрывает магазины в Хабаровском крае?

За время охотоморской экспедиции выловлено свыше 80 тыс. тонн тихоокеанской сельди