Поставлять рыбопродукцию в Республику Корея смогут еще три экспортера из Сахалинской области и один — из Приморского края. Работу по открытию рынков зарубежных стран проводит Россельхознадзор, отмечает пресс-служба ведомства. Всего, по данным федеральной службы, отгружать рыбную продукцию и морепродукты на корейский рынок сегодня могут 1056 поставщиков из России, сообщает “Дальневосточное обозрение”.

Сейчас право экспорта в Республику Корея получили:

  • РС “Александр Сапожников” ООО “Камчатка Краб” (Приморский край)
  • СРТМ “Авача” ООО Рыбокомбинат “Островной” (Сахалинская область)
  • ТР “ОС Рифер” ООО ПКФ “Южно-Курильский рыбокомбинат” (Сахалинская область)
  • РПК “Озерский” ООО “Гавань” (Сахалинская область)

Данные поставщики, как указывает пресс-служба Приморского межрегионального управления Россельхознадзора, получили одобрение для поставок рыбы и рыбных товаров, в том числе пищевых рыбных субпродуктов.

“Служба продолжает работу по расширению перечня отечественных компаний, имеющих право экспорта в эту страну”, — добавляют в сообщении.

Напомним, в феврале специалисты ВАРПЭ сообщили, что Россия сохраняет за собой лидерство по экспорту краба для Китайской Народной Республики. В натуральном выражении объем поставок такой продукции в Поднебесную вырос на 10,4%, в стоимостном — остался на уровне 2024 года. 

В конце 2025-го межрегиональное управление Россельхознадзора поделилось показателями поставок рыбы в Китай из Хабаровского края. Вес двух партий составил более 60 тонн, 20 из которых — мороженая кета из Нанайского района. Еще 42,3 тонны — сиг, карась, конь, судак, ленок, верхогляд, щука, красноперка, лещ и сазан. Всего же с начала прошлого года на экспорт в КНР отправили 3,6 тысяч тонн рыбопродукции.

Больше о работе рыбной промышленности на Дальнем Востоке читайте в подборке.

Фото: freepik (18+)

Где рыба есть? Итоги лососевой путины — 2025 на Дальнем Востоке подвели в Хабаровске

За время охотоморской экспедиции выловлено свыше 80 тыс. тонн тихоокеанской сельди