В городе Улан-Удэ местная жительница подала в миграционную службу уведомление о трудоустройстве иностранного гражданина, приложив к нему фальшивый трудовой договор. Документ содержал искаженные сведения. В нем указывалось, что иностранец якобы работает мастером строительных и монтажных работ в одной из организаций города, сообщает «Дальневосточное обозрение».

Спустя несколько месяцев, в феврале 2026 года, подозреваемая пошла на новый обман. Она использовала свою жилплощадь, чтобы оформить фиктивную миграционную регистрацию для еще двух иностранных граждан. При этом указанные лица фактически не проживали в предоставленной квартире.

Следственный комитет по Републики Бурятия возбудил два уголовных дела по статьям «фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в России и «организация незаконного пребывания в России иностранных граждан, совершенная с использованием поддельных документов». В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины преступления.

Ранее «Дальневосточное обозрение» сообщало о бывшем полицейском из Приморья, который брал взятки от иностранцев. По версии следствия, к правоохранителю дважды – в 2024 и в 2025 годах, — обратились за помощью иностранные граждане, пропустившие установленный законом 30-суточный срок для оформления трудового патента. В общей сложности иностранцы передали правоохранителю 32 тысячи рублей. Риск не оправдал себя — на мужчину завели уголовное дело.

Фото: Следственный комитет по Республики Бурятия

 Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!

В Бурятии строитель погиб при обрушении лесов

Ограда нашла «героя»: бурятский чиновник погорел на заборе