Житель Амурской области и по совместительству организатор незаконной добычи угля обвиняется в покушении на кражу в составе группы. Злоумышленники по предварительному сговору планировали похитить 14,5 тыс. тонн полезного ископаемого на сумму превышающую 30 млн рублей, сообщает “Дальневосточное обозрение”.
По версия следствия, добыча угля проходила в Райчихинске с ноября 2023-го по февраль 2025-го. Лицензии на право пользования недрами у группы не было.
“Земельный участок, о котором идет речь, был официально выделен для строительства базы отдыха и разработки водного канала. Но зарабатывать бизнесмен решил совсем другим способом”, — добавили в ИА “Амур.Инфо” (16+).
Как итог, Благовещенский городской суд заключил организатора незаконной добычи бурого угля под стражу на два месяца. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. На данный момент расследование уголовного дела продолжается.
Больше о громких уголовных делах читайте в рубрике “Дальневосточного обозрения”.
Фото: freepik (18+)
Житель Магаданской области пытался похитить мешки с золотой рудой
Верховный суд Бурятии поставил точку в деле о незаконной добыче золота


