В Федеральную антимонопольную службу обратился гражданин с заявлением о слишком высокой цене на препарат «Эдарби» (МНН «Азилсартана медоксомил»). Проверка показала, что производитель действительно необоснованно повысил цены, сообщает «Дальневосточное обозрение».
Лекарство предназначено для снижения артериального давления. Его выпускает АО «Нижфарм». У препарата в России аналогов нет, поэтому указанная компания является единственным его производителем.
«Фармпроизводитель необоснованно повысил отпускные цены на препарат на 19-28% (в зависимости от дозировки). При этом себестоимость снижалась, а темпы роста прибыли значительно превысили рост расходов на производство», — говорится в сообщении ФАС.
Ведомство возбудило в отношении АО «Нижфарм» антимонопольное дело. Если вина компании будет установлено, то ей придется либо выплатить штраф, либо вернуть в бюджет страны незаконно полученный доход.
Ранее «Дальневосточное обозрение» сообщало о том, как петербургская фармацевтическая компания пыталась очернить конкурента. Федеральная антимонопольная служба выявила, что компания «Гротекс» рассылала в аптечные сети письма, дискредитирующие конкурента – организацию «Атолл». В своих письмах «Гротекс» сообщала, что «Атолл» нарушила ее исключительные права на препараты для улучшения иммунной системы. Однако никаких доказательств фармкомпания предоставить не смогла. Ведомство предупредило ООО «Гротекс» о недопущении распространения ложной информации.
Фото: magnific
Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!
В Хабаровском крае снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний


