Константин Роббек вновь претендует на пост уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Якутии. Его кандидатуру внес Айсен Николаев, известила пресс-служба Госсобрания республики. Вопрос собираются рассмотреть на ближайшем заседании, сообщает “Дальневосточное обозрение”.

Согласие на назначение на должность, как отметила пресс-служба Ил Тумэна, считается полученным, если по результатам тайного голосования за кандидата проголосует большинство от установленного числа народных депутатов.

Решение рекомендовать Константина Роббека в качестве кандидата Айсену Николаеву принял 31 марта Совет представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) при главе Якутии.

«Поступило одно предложение от общественной организации «Союз эвенов Республики Саха (Якутия)» о решении выдвинуть на должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера республики Роббека Константина Васильевича. Предложение поддержано Ассоциацией чукчей, Советом старейшин коренных малочисленных народов Севера Якутии, Ассоциацией эвенков Усть-Майского района, Ассоциацией эвенского народа», – привела слова министра по развитию Арктики и делам народов Севера республики Владимира Черноградского пресс-служба правительства Якутии.

На пост омбудсмена КМНС Констанстин Роббек вернулся еще в 2021 году, о чем сообщили на портале Ассоциации КМНС Якутии. Место освободилось в связи с уходом Лены Ивановой, назначенной на ту же должность в апреле 2019 года. В декабре 2020-го она стала руководителем Оленекского района.

Кроме того, на должность уполномоченного по правам КМНС Константина Роббека назначали в 2014 году, о чем писали на сайте реготделения “Единой России” (18+).

Больше о политике на Дальнем Востоке читайте в рубрике по ссылке.

Фото: официальный информационный интернет-портал Ассоциации КМНС Республики Саха (Якутия) (18+)

В Якутии кардинально обновят энергетическую инфраструктуру

Якутские изделия оборонного назначения успешно проходят испытания