На полях Петербургского международного экономического форума губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин провел встречу с председателем совета директоров ООО «Группа Полипластик» Львом Гориловским. Стороны договорились совместными усилиями построить новые объекты водоснабжения и водоотведения в Хабаровске и Хабаровском районе, сообщает ИА «Дальневосточное обозрение».

Дмитрий Демешин сообщил, что в железнодорожной части Хабаровска и села Мирное планируется построить более сорока километров сетей водо-канализационного хозяйства. Суммарные затраты на реализацию проекта превышают 15 миллиардов рублей. Из них 8,5 миллионов рублей выделены в виде бюджетных инвестиций. Все необходимые конкурсные процедуры уже успешно завершены.

демешин полипластикПо словам главы региона, в Хабаровском крае насчитывается свыше 200 «проблемных» объектов водопроводно‑канализационного хозяйства. Они требуют либо масштабной реконструкции, либо нового строительства. Для выполнения этих задач понадобится как минимум 100 миллиардов рублей.

«Дефицит бюджета не может стать помехой. Не первый год регион привлекает к реализации проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры внебюджетные источники, активно использует механизм концессии. Партнерские отношения с профессиональными компаниями и финансовыми институтами можно и нужно развивать», – сказал губернатор.

ООО «Группа Полипластик» является крупнейшим в России и ЕАЭС производителем полимерных трубопроводных систем, компаундов и комплексных инженерных решений. Продукция применяется в системах водоподготовки, водоочистки и очистки сточных вод. Компании принадлежит Хабаровский трубный завод.

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

 Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!

ПМЭФ-2026: животноводческий комплекс построят в Хабаровском крае

ПМЭФ-2026: В Хабаровском крае появится стекольный завод