В хабаровском аэропорту встретили добровольцев, вернувшихся из зоны проведения СВО. Среди них – глава района имени Лазо Александр Кох, который в октябре 2025 года сложил полномочия и отправился на фронт, сообщает «Дальневосточное обозрение».
Александр Кох возглавлял муниципалитет с 2022 года. Осенью прошлого года он заключил контракт с отрядом БАРС-8 «Хабаровск». Чиновник служил на Запорожском направлении в качестве командира самоходной артиллерийской установки.
Бойца встречали родные и близкие, а также добровольцы ресурсного центра «Добро.рф», «серебряные» волонтеры и активисты движения #МыВместе.
«Мотивировала к возвращению в первую очередь семья. От родных приходили посылки, и волонтеры помогали гуманитарной помощью. А еще получал детские письма. Вот эти треугольнички, которые ребята пишут в школах для бойцов СВО. Когда было время, я практически все перечитал», – рассказал Александр Кох.
Ветеран в скором времени снова займет свой пост – 20 апреля он был вновь избран главой района имени Лазо. Такое решение приняло местное собрание депутатов. Александр Кох вступит в должность 5 мая.
Ранее издание «Дальневосточное обозрение» в материале «Кабинеты на окопы» проанализировало, кто из чиновников и депутатов ушел на СВО. С начала проведения военной операции добровольцами стали 84 государственных и муниципальных служащих. Среди них региональные министры, парламентарии, министры, мэры и заместители губернаторов. Дальневосточники пополнили ряды пяти отрядов. Бойцы совершили более 400 разведывательных вылетов. Дальневосточники также обнаружили и уничтожили свыше 150 целей.
Больше о ключевых событиях Хабаровского края читайте в рубрике «Дальневосточного обозрения»
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Демешин: в крае ведется системная работа по поддержке семей и участников СВО
С Хабаровским краем в сердце: Дмитрий Демешин побывал в подразделениях в зоне СВО


