Приморский край и Сахалинская область за пять месяцев года экспортировали около 591 тысяч тонн морепродуктов. Большая часть продукции была продана в Китай, сообщает «Дальневосточное обозрение».
Всего за январь-май на экспорт оформлено 9,6 тысяч партий рыбы и морепродуктов. Общий вес деликатесов — 590,7 тысяч тонн. Это на 2 процента больше оформленной на экспорт рыбопродукции, чем за аналогичный период 2025 года. Об этом сообщила пресс-служба Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.
Ведомство проконтролировало соответствие требованиям Евразийского экономического союза и стран-импортеров всех партий водных биоресурсов, предназначенных для отправки в 14 стран мира. Больше всего морепродуктов с начала года отправлено в КНР — 435,1 тысяч тонн. Это 74 процента от всего объема экспорта. Данный показатель на 22,5 процента больше аналогичного периода годом ранее.
Также партии рыбы и морепродуктов экспортировались в Южную Корею, Нигерию, Японию, Вьетнам, Того, Гану, Тайвань, Таиланд, ОАЭ и другие страны.
Наибольшей популярностью пользуется минтай, треска, живой краб.
Только за последнюю неделю мая сотрудники межрегионального управления Россельхознадзора оформили на экспорт 932 партии рыбы и морепродуктов общим весом 76,2 тысячи тонн — в два раза больше, чем неделей ранее.
Напомним, поставлять рыбопродукцию в Республику Корея смогут еще три экспортера из Сахалинской области и один — из Приморского края. Работу по открытию рынков зарубежных стран проводит Россельхознадзор, отмечает пресс-служба ведомства. Всего, по данным федеральной службы, отгружать рыбную продукцию и морепродукты на корейский рынок сегодня могут 1056 поставщиков из России.
Фото: magnific.com
Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!

Редакция «Дальневосточное обозрение» — аналитическое издание о власти, политике и бизнесе на Дальнем Востоке


