В городе Улан-Удэ генеральный директор строительно-монтажной организации принял на работу мужчину на должность исполнительного директора. В период с октября 2022 года по июнь 2023 года он не платил своему подчиненному зарплату. Мужчина обратился в правоохранительные органы, сообщает «Дальневосточное обозрение».
За девять месяцев перед исполнительным директором накопилась задолженность в размере 650 тысяч рублей. При этом у генерального были деньги и имелась возможность выплачивать зарплату. Тем не менее, поступавшими на счет компании средствами он распоряжался по своему усмотрению.
Руководитель организации в суде пояснил, что договоренность о приеме на работу была устная, а значит, он ничего не должен своему подчиненному. Однако факт наличия между директорами трудовых отношений позднее был установлен решением суда.
Следственный комитет по Республике Бурятия возбудил уголовное дело по статье «полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации». В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и восстановление нарушенных прав потерпевшего.
Фото: magnific
Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!
Жительница Бурятии помогала иностранцам незаконно работать в России


