Светлана Николаевна Абдалова, начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края, рассказала «Дальневосточному обозрению» об интересных нюансах работы отрасли.

— Много ли предприятий в крае занимаются переработкой?

— В крае 290 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Из них 99 процентов – малые и средние. Наши предприятия выпускают всю продукцию, за исключением растительного масла, всех видов конфет и круп. В последние годы в крае начали выращивать гречку, на сегодняшний день планируется ее переработка.

Все предприятия края выпускают примерно 1700 видов пищевой продукции. Это молокоперерабатывающие, мясоперерабатывающие, хлебопекарные, кондитерские, пивоваренные и безалкогольные предприятия. У нас развита пищевкусовая отрасль, которая выпускает соусы, майонезы, кетчупы. Также выпускаются соки и минеральная вода.

— А рыбная продукция есть?

— Рыбная продукция есть, но наше управление не курирует эту сферу, хотя рыбоперерабатывающая промышленность относится к агропромышленному комплексу.

У нас хорошо развита молокоперерабатывающая промышленность. Есть крупные предприятия, есть малые и средние. Перерабатывается сырое местное молоко, работают предприятия и на сухом молоке. Предприятия сами решают, какое сырье использовать.

— Назовите объемы производства некоторых видов продукции.

— Выпускается молока и молокопродуктов порядка 36 тысяч тонн в среднем в год. У нашей молочной продукции широкий ассортимент: йогурты, сывороточные напитки, творог, молоко, кефир, ряженки, сметана, масло, а в последнее время стали выпускать сыры. В основном сыры мягкие, но некоторые производители начинают делать сыры полутвердые.

Колбасных изделий выпускается около 5 тысяч тонн, хлеба и хлебобулочных изделий — около 37 тысяч тонн, кондитерских изделий — около 4 тысяч тонн, пива — порядка 16 тысяч декалитров.

— Можно сказать хотя бы примерно, насколько удовлетворяются потребности населения края за счет объемов местного производства?

— Трудно сказать… Потому что очень много завозной продукции, которой, наверно, больше половины. А своя реализуется в основном в крае, так как она не длительного хранения – и молочка, и мясные изделия, и хлеб. Весь хлеб у нас свой, завозного нет. Единственное: некоторые крупные торговые сети покупают за пределами края замороженный хлеб, а потом здесь его допекают и продают. Это хлеб длительного хранения, но в небольших объемах.

— Давайте продолжим разговор о крупных предприятиях, в частности, по переработке молока.

— Их четыре. Самое крупное – в Комсомольске. Очень давно работает, у него широкий ассортимент продукции. Второй по объемам производства – в Переяславке молочный завод. Есть единственное в ДФО предприятие, которое выпускает продукцию для детей дошкольного и школьного возраста – творожки, йогурты, десерты и т.д. Еще одно предприятие в районе им. Лазо некрупное, но работает стабильно. Есть еще шесть предприятий малой формы, как, например, фермерское хозяйство Николая Скалюка, у которого есть и коровы, и переработка молока. Всего получается десять производителей молочной продукции.

— А сейчас в деталях. Наше молоко все живое или часть – восстановленное?

— Часть молока – восстановленное.

— Большая часть?

— Если честно, то больше половины.

— Есть мнение, что молокоперерабатывающим предприятиям проще и выгоднее выпускать продукцию не из живого молока, а из сухого. Это так?

— Не соглашусь с таким мнением.  Предприятия с удовольствием берут натуральное молоко, потому что только из него можно сделать некоторые высококачественные виды продукции. Например, «молоко отборное». Покупатели любят эту продукцию, а производители молочной продукции учитывают предпочтения своих потребителей.

А что плохого в сухом молоке?  Оно готовится из натурального сырого молока, и восстановленное из него молоко сохраняет все полезные свойства. Есть белорусское сухое молоко, кемеровское, новосибирское и т. д. Стабильные связи уже налажены с теми поставщиками, где продукция лучшего качества.

— Можно понять по этикетке, какая это продукция?

— Если на этикетке написано «Молоко питьевое» или «Молоко отборное» — это натуральное молоко. На этикетках обязательно указывается, если молоко восстановленное. Просто надо внимательно читать – на них все расписано. Некоторые говорят, дескать, откуда у нас молоко, если нет коров. Это неправда! Коровы у нас есть, и молоко у нас есть. У нас все предприятия перерабатывают сырое молоко, но не стопроцентно.

— А сметана вся делается на сухом молоке?

— Нет, не вся. Есть и на сыром молоке. Все зависит от того, сколько молока приняло предприятие.

— А не от того, какое стоит оборудование?

— Нет! Наши предприятия имеют возможность делать продукцию и из сырого, и из сухого молока – производственные мощности позволяют выпускать и ту, и другую молочную продукцию.

— Наши предприятия работают на полную мощность?

— Нет. По молоку и молочной продукции производственные мощности задействованы на 60 процентов.

— То есть не хватает молока?

— Нет, не так. Мы все заявки закрываем. Но есть запас мощностей, на которых вполне можем увеличить объемы производства, если будет потребность.

— Излишков своего молока в крае нет, а свой сыр выпускаем, хотя на его производство требуется много молока. В этом есть логика?

— Есть. Да, у нас уже несколько предприятий делают сыры. Появилась свободная ниша на рынке – ее и заняли. У этих сыров срок годности всего пять суток, их никто нам не привезет. И очень хорошо, что взялись за сыры, которых, кстати, выпускают уже 35 сортов.

— По молочке понятно. А масло кто-нибудь делает в крае?

— Да. В Комосомольске-на-Амуре, Переяславке, Хабаровске закупают масло-сырье, которое дорабатывают и расфасовывают. Почему так? Для производства масла надо много молока, а у нас его излишков нет. Зато есть излишки в Ставрополье, Краснодарье, где можно купить сырье. Но у нас есть масло и из нашего молока, которое делают фермеры.

— А зачем фермеры организовывают свою переработку?

— Потому что так им выгоднее: подоили коров, переработали молоко, продали – получили деньги. Крупные торговые сети просят от наших предприятий скидки на местную продукцию, а со скидками проблема. У нашей продукции высокая себестоимость. Поэтому наши предприятия стараются открывать свои фирменные магазины. Мы им в этом помогаем. По поручению губернатора края мы даже в Москве открыли фирменный магазин «Сделано в Хабаровском крае», где продается наша продукция. Конечно, мы не повезем туда молоко и колбасу, но зато везем соусы, джемы, черемшу маринованную и другие дальневосточные деликатесы.

— Очень интересно: где найти фирменные магазины в Хабаровске?

— Фермерские островки есть в «Самбери», магазины под брендом «Сделано в Хабаровском крае» в «Броско Молле», в международном аэропорту и т. д. Мы работаем с торговой сетью «Мясное подворье», чтобы они продавали нашу местную продукцию – молочную, мясную, соленья, соусы, кондитерские изделия, хлеб. Сеть «Виорд» готова брать нашу местную продукцию.

— Слушая вас, так и хочется спросить: почему мы мельчим – островки, отделы, полки в крупных магазинах? А в «Броско Молле» такой «островок» аж на четвертом этаже! Почему не организовать в Хабаровске крупный центр торговли только местными продуктами?

— Я абсолютно согласна! Но где? Вместе с городской властью мы уже перебрали множество вариантов! Но увы…

— Как — где? В «ЭкоДоме»! Переместить импортные конфетки-яблочки, и весь первый этаж — под местные продукты. Чтобы не рыскать по городу в поисках маринованной черемши или краснореченского масла, а закупать все свое в одном месте.

— Но ведь это не ярмарка выходного дня, там надо будет платить аренду.

— Так ведь ее и платят продавцы местных яиц, рыбы и овощей – и не померли до сих пор. А хорошо бы не закуточки арендовать (как они), а весь первый этаж! Место обжитое, готовая парковка для машин…

— Да, в «ЭкоДоме» присутствует фермерская продукцию, но, к сожалению, мало… Так ведь «ЭкоДом» – предприятие частное. Вряд ли хозяин согласится…

— У хозяина – частное предприятие, у вас – власть. Никто ведь не считал обоюдную выгоду подобной реорганизации? А, может быть, хозяин «ЭкоДома» еще не знает, что он хочет сделать там крупный торговый центр «Сделано в Хабаровском крае»?! Не возражаете, если мы с вами внесем такое предложение?

— Не возражаю. Только пусть будет не предложение, а еще одна идея среди других. Мы не сидим сложа руки, работаем в этом направлении. Есть заинтересованность от крупного мясоперерабатывающего предприятия. У него своих уже 50 магазинов, и еще хотят расширяться. Мы вместе с городом помогаем им подбирать помещения, но с условием, чтобы они брали на реализацию и нашу продукцию.

— А ведь было время, когда была развита фирменная торговля…

— Да, и фирменных магазинов было много. Продукция с предприятия поступала в свой магазин, был быстрый оборот и вырученные средства сразу же шли в дело. А еще были магазины «Потребкооперации» с их исключительной местной спецификой. Но их место заняли крупные торговые сети. Это современно, это удобно. У них обширные связи и поставки, большой ассортимент. Но они вытеснили местную торговлю. Местным предприятиям тоже не по силам с ними конкурировать, да и дружить с ними проблемно. Со временем стало понятно, что свое – надежнее. Вот только это «свое» вновь создается с большим трудом.

Мы стараемся взаимодействовать с обеими сторонами. В управлении есть даже рабочая группа по взаимодействию с предприятиями и с торговыми сетями. Выезжаем в магазины, смотрим, как представлена наша продукция, пытаемся ее продвигать.

— А сейчас поговорим про мясо.

— В крае занимаются мясопереработкой 29 предприятий. Они выпускают колбасу, мясные деликатесы, мясные полуфабрикаты и т. д. Из них четыре крупных предприятия, которые выпускают колбасу и колбасные изделия. Два предприятия работают в основном на охлажденном мясе. Привозят мясо из Бурятии, Приморья и западных регионов страны.

— То есть вы хотите сказать, что местные предприятия не используют импортное мясо?

— Используют, но очень мало – всего четыре-пять процентов импортной говядины, три процента – это местное мясо, а 92 процента – российское.

— А китайское мясо есть?

— Наши производители с китайским мясом не работают.

— Но так было не всегда?

— Лет пять назад российского мяса было процентов 70, а 30 – импортного. Соотношение резко изменилось. Но местного мяса для переработки по-прежнему крайне мало.

— Насколько богат ассортимент местной продукции?

— Наши предприятия производят 1700 наименований продукции. К примеру, цельномолочной продукции – 235 наименований; хлеба и хлебобулочных изделий – 250; мучных кондитерских изделий – 400; колбасных изделий, мясных деликатесов и полуфабрикатов – 650; пива – 56; минеральной и питьевой воды – 19 наименований.

— Зачем так много наименований? Чтобы потребитель запутался и забыл, чего он хочет?

— Во-первых, изобилие зависит от потребностей потребителей. Во-вторых, бывая в западных регионах страны, я всегда наблюдаю и сравниваю. Представьте, мы ничуть не отличаемся – ни ассортиментом, ни внешним видом, ни упаковкой. У нас большая часть продукции даже вкуснее.

В Хабаровском крае в производстве мясной продукции используется:

  • 92% российского мяса,
  • 5% импортного мяса,
  • 3% хабаровского мяса.

— Кстати, есть ли в этом мясном изобилии продукция для детей?

— Есть обязательно. Ассортимент продукции для детского питания вполне достаточный: сосиски, сардельки для малышей, колбаса вареная, ветчина, пельмени с пониженным содержанием жира и соли и т. д. Эта продукция, разумеется, недешево стоит, потому что там высокосортное мясо, нет никаких добавок. Конечно, покупатели смотрят на цену. Но продукция очень вкусная и имеет своего покупателя.

— Что можно сказать про хлеб?

— 175 предприятий выпускают хлеб и хлебобулочные изделия. Большая часть из них выпускает и кондитерские изделия – 400 видов. Это печенье, коржики, сушки, сухари, пирожные и т.д. Крупные предприятия есть в Хабаровске и в Комсомольске. Другие, помельче делают торты и прочие вкусняшки. Много чего у нас есть, только конфеты не выпускают. Все вспоминают старую конфетную фабрику «Спутник».

— Да, «Спутник» в пору всеобщей приватизации накрылся медным тазом. Очень жалко! А смелого не находится, чтобы делать у нас конфеты.

— Есть первые смелые. В прошлом году начали выпускать пять видов шоколада и восемь видов шоколадных конфет – с жимолостью, брусникой, облепихой, лимонником и т.д. Вот только объемы пока очень маленькие. Еще в крае выпускают леденцы.

— Про минеральную воду будем рассказывать? Кажется, пол-Хабаровска выросло на мухенской воде. Что с ней?

— У мухенской воды непростая история. В очень давнее время ее целебные источники открыли охотники. В 80-90 годы прошлого века «Амурпиво» пробило две скважины и продавало минеральную воду. С приходом новых хозяев предприятие надолго закрыло скважины. Но в 2017 году нашелся инвестор, купил эти две скважины и организовал розлив минеральной воды. А в целом в крае есть выпуск еще четырех видов минеральной воды.

— А что с производством пива? Процветает?

— Как сказать… По прошлому году ожидаем снижение производства процентов на шесть. Потребление пива потихоньку и постепенно падает. Всего у нас в крае два крупных филиала в Хабаровске и завод в Комсомольске. Есть еще множество мини-пивоварен. Все вместе они выпускают 56 видов пива. Но очень много пива завозного.

— А надо ли нам выпускать свое пиво, если много завозного?

— Хабаровские филиалы входят в десятку наших самых крупных налогоплательщиков края. Акциз с реализации полностью идет в краевой бюджет. Так что эти предприятия для нас значимые.

— Тогда нет вопросов – пусть работают еще эффективнее. Как в целом выглядит пищепром нашего края: наблюдается рост производства или есть снижение? Появилось ли что-либо новое?

— По предварительным данным за 2025 год производство хлебобулочных изделий длительного хранения выросло на 84 процента; мясных полуфабрикатов – на 18,8 процента; масла сливочного – на 15,7 процента; сметаны – на 3,2 процента; соков из фруктов и овощей – на 17,7 процента; воды питьевой — на 1,4 процента; безалкогольных напитков – на 7,8 процента. По остальным видам продукции роста нет. Но, к примеру, по кондитерским изделиям в 2025 году производство соответствовало уровню 2024 года.

В 2025 году у нас начало работать новое предприятие, ориентированное на готовые кулинарные блюда. Готовой едой оно обеспечивает магазины своей сети.

Еще в 2025 году начал работать хабаровский хлебозавод №1. Это старейший завод, который очень долго не работал. Но нашлись инвесторы, восстановили заброшенное здание, наладили выпуск продукции и намерены расширяться до пяти тысяч тонн в год. Сейчас мы работаем с администрацией города над поиском мест для новых заводских хлебных павильонов на остановках общественного транспорта и в других популярных точках.

Также в 2025 году начало работать предприятие, которое выпускает три вида минеральной воды.

Ежегодно все наши предприятия проводят оптимизацию ассортимента. Исключают изжившие себя, непопулярные или невыгодные виды продукции и заменяют их на новые. Таким образом ежегодно выпускается порядка 80 новых видов разной продукции.

В 2026 году мы хотим увидеть начало промышленного производства березового сока.

— Наконец-то!

— Да! У нас есть компания, которая не вручную, а с помощью собственного оборудования собирается заготавливать сок. Далее сок пройдет этап концентрации и расфасовки. Готовый продукт подлежит разбавлению в пропорции 1:40. Наш министр обратился к предприятиям с предложением готовить на этой основе березовые соки с добавлением дикоросов – лимонника, брусники и т. д.

— Но ведь это все было! «Потребкооперация» делала березовый сок в Нанайском районе, в районе имени Лазо…

— Да, все это было. Теперь мы намерены возродить в больших объемах. Кстати, в Комсомольске есть небольшое предприятие, которое весной заготавливает березовый сок, фасует, замораживает и потом продает в течение года.

Грядут изменения на Мухенском минеральном источнике. Дело в том, что вода из этих скважин выходит на поверхность уже натурально газированная углекислотой. Сейчас там строится небольшой завод, где будут собирать эту углекислоту, упаковывать в баллоны и предлагать предприятиям на пищевые цели — газировать безалкогольные напитки, питьевую воду и т. д. Тем более, что у нас в крае нет углекислоты. У нас только нефтеперерабатывающий завод получает ее при определенных технологических процессах. Но она не пищевая, а другой просто нет. В 2026 году планируется пуск этого завода.

Еще одно новшество или не новшество: когда-то выпускались в Комосомольске-на-Амуре соевые напитки типа соевого молока – с яблочным, с апельсиновым соком. А теперь мы хотим возобновить выпуск этой продукции – полезной и еще не забытой. И эта идея всем нравится.

— А в регионах страны кто-нибудь такое делает?

— Соевые напитки не делает никто.

— Но, наверно, в Китае делают.

— И там не делают. Раньше они с большим удовольствием покупали те наши соевые напитки. Проблема в том, что бывшее оборудование устарело, нужно покупать новое для производства напитков из растительного сырья.

— А еще из чего можно их делать? Ну… а если из кедровых орехов? Для разнообразия.

— Вы так думаете?

— Думаю. Это даже вкуснее. И полезнее. И дороже. Значит, выгоднее?

— Идея интересная. Дальше, мы продолжаем работать над производством молочной продукции для питания детей до трехлетнего возраста. По предложению губернатора Дмитрия Демешина начала работать молочная кухня. На первом этапе – обеспечение молоком и молочной продукцией малообеспеченных беременных женщин. Попозже это распространится на всех. Губернатор ставит также задачу обеспечения молочной продукцией малышей. Дело в том, что сейчас требования к такому производству стали намного строже. Если раньше предприятию можно было промыть линию и выпускать детскую продукцию, то сейчас должны быть две отдельные линии не только для производства, но даже и для приемки молока. И детское оборудование использовать для других целей нельзя.

— Что можно сказать в итоге разговора?

— Пищепром работает у нас хорошо. Конечно, можно бы больше или лучше по некоторым позициям, если бы у нас было больше основных видов собственного сырья и упаковочных материалов, включая этикетку.

Больше интервью с представителями бизнеса и власти Дальнего Востока читайте в рубрике по ссылке.

Раиса Целобанова

Фото автора

Туризму нужен строгий расчет: и. о. главы профильного министерства Хабаровского края Марина Ярцева о принципах работы и приоритетах на ближайшие месяцы

Контактность на высшем уровне: губернатор Хабаровского края попал в федеральный топ-25 по количеству контактов на федеральном уровне